Aldri Luiz dos Santos – aldri@inf.ufpr.br  (41)3361-3412 sala 57
Doutor, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil, 2004
Redes de Computadores, Segurança e Sistemas Distribuídos                                                    Lattes
André Luís Vignatti – vignatti@inf.ufpr.br (41) 3361-3569 sala 81
Doutor, Universidade de Campinas, Brasil, 2010                                                                       Lattes
Análise de Algoritmos, Redes Sociais e Econômicas, Teoria dos Jogos e Processamento de Audio
André Luiz Pires Guedes – andre@inf.ufpr.br (41) 3361-3409 sala 59
Doutor, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil, 2001
Grafos e Geometria Computacional                                                                                           Lattes
André Ricardo Abed Grégio – gregio@inf.ufpr.br (41) 3361-3684 sala 86
Doutor, Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 2012
Segurança Computacional                                                                                                         Lattes
Andrey Ricardo Pimentel – andrey@inf.ufpr.br (41) 3361-3680 sala 50
Doutor, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil, 2007
Engenharia de Software e Sistemas Tutores Inteligentes                                                             Lattes
Antônio Edison Urban – urban@inf.ufpr.br (41) 3361-3686 sala 60
Mestre, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 2003                                                              Lattes
Armando Luiz Nicolini Delgado – nicolui@inf.ufpr.br (41) 3361-3682 sala 51
Mestre, Universidade de Campinas, Brasil, 1987                                                                      Lattes
Aurora Trindad Ramirez Pozo – aurora@inf.ufpr.br (41) 3361-3681 sala 49
Doutora, Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil, 1996
Aprendizado de Máquina (Computação Evolutiva)                                                                    Lattes
Bruno Müller Júnior – bmuller@inf.ufpr.br (41) 3361-3411 sala 52
Doutor, Universidade de Campinas, Brasil, 2004                                                                       Lattes
Carlos Alberto Maziero – maziero@inf.ufpr.br (41)3361-3206 sala 85
Doutor, IRISA/INRIA – Université de Rennes 1, França, 1994
Sistemas Operacionais, Segurança de Sistemas, Sistemas Distribuídos                                       Lattes
Carmem Satie Hara – carmem@inf.ufpr.br (41)3361-3018 sala 48
Doutora, University of Pennsylvania, EUA, 2004
Banco de Dados                                                                                                                       Lattes
Daniel Weingaertner – danielw@inf.ufpr.br (41)3361-3655 sala 55
Doutor, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 2007
Informática em Saúde, Imagens e Sistemas para Computação Científica                                    Lattes
David Menotti Gomes – menotti@inf.ufpr.br (41)3361-3206 sala 85
Doutor, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil, 2008
Doutor (co-tutela), Université Paris-Est, Champs-sur-Marne, França, 2008
Processamento de Imagens, Visão Computacional, Reconhecimento de Padrões e Aprendizado de Máquinas                                                                                                                                 Lattes
Eduardo Cunha de Almeida – eduardo@inf.ufpr.br (41)3361-3656 sala 56
Doutor, Université de Nantes, França, 2009
Banco de dados e Sistemas Peer-to-peer                                                                                  Lattes
Eduardo Jaques Spinosa – spinosa@inf.ufpr.br  (41)3361-3566 sala 58
Doutor, Universidade de São Paulo, Brasil, 2008
Aprendizagem de Máquina, Computação Bioinspirada                                                              Lattes
Eduardo Todt – todt@inf.ufpr.br  (41)3361-3566 sala 58
Doutor, Universitat Politècnica de Catalunya, Barcelona, 2005
Arquitetura de Computadores, Sistemas Embarcados, Robótica e Visão Computaciona            lLattes
Elenice Mara Matos Novak – elenice@inf.ufpr.br  (41)3361-3685 sala 87
Mestre, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 1996                                                              Lattes
Elias Procópio Duarte Júnior – elias@inf.ufpr.br  (41)3361-3205 sala 83
Doutor, Tokyo Institute of Technology, Japão, 1997
Redes de Computadores, Sistemas Distribuídos                                                                        Lattes
Fabiano Silva – fabiano@inf.ufpr.br (41)3361-3568 sala 47
Doutor, Universidade Federal Tecnológica do Paraná, Brasil, 2005                                           Lattes
Lógica Aplicada à Inteligência Artificial (Raciocínio sobre ações, planejamento e prova de teoremas)
Leôncio Saraiva Madruga – madruga@inf.ufpr.br (41)3361-3031
Graduado, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 1975
Leticia Mara Peres – lmperes@inf.ufpr.br (41)3361-3569 sala 81
Doutora, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 2010
Engenharia de Software, Software Embarcado, Métodos Formais                                             Lattes
Lucas Ferrari de Oliveira – lferrari@inf.ufpr.br (41)3361-3205 sala 83
Doutor, Universidade de São Paulo, Brasil, 2005
Processamento de Imagens e Computação Gráfica                                                                    Lattes
Luciano Silva – luciano@inf.ufpr.br (41)3361-3683 sala 82
Doutor, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil, 2003
Visão Computacional, Computação Gráfica, Processamento de Imagens, Informática Médica, Biometria, Preservação Digital de Acervos Naturais e Culturais                                                                  Lattes
Luis Allan Kunzle – kunzle@inf.ufpr.br  (41)3361-3410 sala 84
Doutor, Université Paul Sabatier, França, 1997                                                                         Lattes
Análise Temporal Baseada em Redes de Petri e Planejamento em Inteligência Artificial
Luis Carlos Erpen de Bona – bona@inf.ufpr.br  (41)3361-3568 sala 47
Doutor, Universidade Técnológica Federal do Paraná, Brasil, 2006
Redes de Computadores                                                                                                          Lattes
Luiz Carlos Pessoa Albini – albini@inf.ufpr.br  (41)3361-3412 sala 57
Doutor, Universidade de Pisa, Itália, 2003
Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos                                                                      Lattes
Luiz Eduardo Soares de Oliveira – lesoliveira@inf.ufpr.br  (41)3361-3655 sala 55
Doutor, Univ. du Quebec, Canada, 2003
Reconhecimento de Padrões, Visão Computacional e Processamento de Imagens                      Lattes
Marco Antonio Zanata Alves – mazalves@inf.ufpr.br  (41)3361-3684 sala 86
Doutor, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil, 2014
Arquitetura de Computadores, Processamento de Alto Desempenho, Simulação de Sistemas Computacionais                                                                                                                        Lattes
Marcos Alexandre Castilho – marcos@inf.ufpr.br (41)3361-3567 sala 80
Doutor, Université Paul Sabatier, França, 1998                                                                         Lattes
Lógica Aplicada à Inteligência Artificial (Raciocínio sobre ações, Planejamento e prova de teoremas)
Marcos Didonet Del Fabro – didonet@inf.ufpr.br (41)3361-3656 sala 56
Doutor, Université de Nantes, França, 2007
Banco de Dados e Engenharia de Software                                                                               Lattes
Marcos Sfair Sunye – sunye@inf.ufpr.br (41)3361-3410 sala 84
Doutor, Université de Bourgogne, França, 1993
Banco de Dados                                                                                                                       Lattes
Michele Nogueira Lima – michele@inf.ufpr.br (41)3361-3412 sala 51
Doutora, Universidade Pierre et Marie Curie, LIP6, França, 2009
Redes de Computadores, Segurança, Modelagem e Análise de desempenho                             Lattes
Olga Regina Pereira Bellon – olga@inf.ufpr.br (41)3361-3683 sala 82
Doutora, Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 1997
Visão Computacional, Computação Gráfica, Processamento de Imagens, Informática Médica, Biometria, Preservação Digital de Acervos Naturais e Culturais                                                                  Lattes
Paulo Eliseu Portella – portella@inf.ufpr.br (41)3361-3031
Mestre, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil, 1984
Análise Numérica, Modelos Analíticos e de Simulação, Método dos Elementos Finitos, CAD e Computação Móvel aplicada a logística de empresa de Energia Elétrica                                     Lattes
Renato Carmo – renato@inf.ufpr.br (41)3361-3409 sala 59
Doutor, Universidade de São Paulo, Brasil                                                                              Lattes
Algoritmos, Análise de Algoritmos, Complexidade de Computação e Teoria dos Grafos, 2005
Roberto André Hexsel – roberto@inf.ufpr.br (41)3361-3031 sala 52
Doutor, University of Edinburgh, Escócia, 1994                                                                         Lattes
Arquitetura de Computadores
Roberto de Fino Bentes – bentes@inf.ufpr.br (41)3361-3031
Mestre, Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil, 2001                                                   Lattes
Roberto Pereira – rpereira@inf.ufpr.br (41)3361-3685 sala 87
Doutor, Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 2012                                                         Lattes
Interação Humano-Computador, Sistemas de Informação, Informática na Educação, Engenharia de Software
Setembrino Soares Ferreira Jr. – setembro@inf.ufpr.br (41)3361-3680 sala 50
Mestre, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 2007                                                              Lattes
Silvia Regina Vergilio – silvia@inf.ufpr.br  (41)3361-3681 sala 49
Doutora, Universidade de Campinas, Brasil, 1997
Engenharia de Software                                                                                                            Lattes
Wagner Machado Nunan Zola – wagner@inf.ufpr.br  (41)3361-3018 sala 48
Doutor, Universidade Federal do Paraná, Brasil                                                                        lLattes
Computação em GPUs, Computação Paralela, Sistemas Operacionais, Computação de Alto Desempenho