Aldri Luiz dos Santos

Doutor, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil, 2004
Redes de Computadores, Segurança e Sistemas Distribuídos

41-3361-3412 - aldri@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Andre Luis Vignatti

Doutor, Universidade de Campinas, Brasil, 2010
Análise de Algoritmos, Redes Sociais e Econômicas, Teoria dos Jogos e Processamento de Audio

(41) 3361-3569 - vignatti@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Andre Luiz Pires Guedes

Doutor, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil, 2001
Grafos e Geometria Computacional

(41) 3361-3409 - andre@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Andre Ricardo Abed Grégio

Doutor, Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 2012
Segurança Computacional

(41) 3361-3684 - gregio@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Andrey Ricardo Pimentel

Doutor, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil, 2007
Engenharia de Software e Sistemas Tutores Inteligentes

(41) 3361-3680 - andrey@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Antonio Edison Urban

Antônio Edison Urban – Mestre, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 2003

(41) 3361-3686 - urban@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Armando Luiz Nicolini Delgado

Mestre, Universidade de Campinas, Brasil, 1987

(41) 3361-3682 - nicolui@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Aurora Trinidad Ramirez Pozo

Doutora, Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil, 1996
Aprendizado de Máquina (Computação Evolutiva)

(41) 3361-3681 - aurora@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Bruno Muller Junior

Doutor, Universidade de Campinas, Brasil, 2004

(41) 3361-3411 - bmuller@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Carlos Alberto Maziero

Doutor, IRISA/INRIA – Université de Rennes 1, França, 1994
Sistemas Operacionais, Segurança de Sistemas, Sistemas Distribuídos

(41)3361-3206 - maziero@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Carmem Satie Hara

Doutora, University of Pennsylvania, EUA, 2004
Banco de Dados

(41)3361-3018 - carmem@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Daniel Alfonso Gonçalves de Oliveira

 

Pós-doutorado no Instituto de Informática, Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Porto Alegre, Brasil (2018)

Doutor pelo Instituto de Informática, Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Porto Alegre, Brasil (2014~2018)

Estágio sanduíche na University of Massachusetts at Amherst (UMass) sob a coorientação do professor Israel Koren, United States. (2016)

Mestre pelo Instituto de Informática, Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Porto Alegre, Brasil (2011~2013)

Bacharel em Ciência da computação pela Universidade Federal de Goiás (UFG), Goiânia, Brasil. (2007~2010)

41-3361-3031 - dagoliveira@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Daniel Weingaertner

Doutor Universidade Federal do Paraná, 2007
Computação Científica, Computação de Alto Desempenho, Processamento de Imagens

(41) 3361-3655 - danielw@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

David Menotti Gomes

Doutor, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil, 2008
Doutor (co-tutela), Université Paris-Est, Champs-sur-Marne, França, 2008
Processamento de Imagens, Visão Computacional, Reconhecimento de Padrões e Aprendizado de Máquinas

(41)3361-3206 - menotti@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Eduardo Cunha de Almeida

Doutor, Université de Nantes, França, 2009
Banco de dados e Sistemas Peer-to-peer

(41)3361-3656 - eduardo@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Eduardo Jaques Spinosa

Doutor, Universidade de São Paulo, Brasil, 2008
Aprendizagem de Máquina, Computação Bioinspirada

(41)3361-3566 - spinosa@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Eduardo Todt

Doutor, Universitat Politècnica de Catalunya, Barcelona, 2005
Arquitetura de Computadores, Sistemas Embarcados, Robótica e Visão Computacional

(41)3361-3566 - todt@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Elenice Mara Matos Novak

Mestre, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 1996

(41)3361-3685 - elenice@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Elias Procópio Duarte Junior

Doutor, Tokyo Institute of Technology, Japão, 1997
Redes de Computadores, Sistemas Distribuídos

(41)3361-3205 - elias@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Fabiano Silva

Doutor, Universidade Federal Tecnológica do Paraná, Brasil, 2005
Lógica Aplicada à Inteligência Artificial (Raciocínio sobre ações, planejamento e prova de teoremas)

(41)3361-3568 - fabiano@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Leoncio Saraiva Madruga

Graduado, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 1975

(41)3361-3031 - madruga@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Leticia Mara Peres

Doutora, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 2010
Engenharia de Software, Software Embarcado, Métodos Formais

(41)3361-3569 - lmperes@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Lucas Ferrari de Oliveira

Doutor, Universidade de São Paulo, Brasil, 2005
Processamento de Imagens e Computação Gráfica

(41)3361-3205 - lferrari@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Luciano Silva

Doutor, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil, 2003
Visão Computacional, Computação Gráfica, Processamento de Imagens, Informática Médica, Biometria, Preservação Digital de Acervos Naturais e Culturais

(41)3361-3683 - luciano@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Luis Allan Kunzle

Doutor, Université Paul Sabatier, França, 1997
Análise Temporal Baseada em Redes de Petri e Planejamento em Inteligência Artificial

(41)3361-3410 - kunzle@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Luis Carlos Erpen de Bona

Doutor, Universidade Técnológica Federal do Paraná, Brasil, 2006
Redes de Computadores

(41)3361-3568 - bona@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Luiz Carlos Pessoa Albini

Doutor, Universidade de Pisa, Itália, 2003
Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos

(41)3361-3412 - albini@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Luiz Eduardo Soares de Oliveira

Doutor, Univ. du Quebec, Canada, 2003
Reconhecimento de Padrões, Visão Computacional e Processamento de Imagens

(41) 3361-3655 - lesoliveira@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Marco Antonio Zanata Alves

Doutor, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil, 2014
Arquitetura de Computadores, Processamento de Alto Desempenho, Simulação de Sistemas Computacionais

(41)3361-3684 - mazalves@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Marcos Alexandre Castilho

Doutor, Université Paul Sabatier, França, 1998
Lógica Aplicada à Inteligência Artificial (Raciocínio sobre ações, Planejamento e prova de teoremas)

(41)3361-3567 - marcos@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Marcos Didonet Del Fabro

Doutor, Université de Nantes, França, 2007
Banco de Dados e Engenharia de Software

(41)3361-3656 - didonet@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Marcos Sfair Sunye

Doutor, Université de Bourgogne, França, 1993
Banco de Dados

(41)3361-3410 - sunye@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Michele Nogueira Lima

Doutora, Universidade Pierre et Marie Curie, LIP6, França, 2009
Redes de Computadores, Segurança, Modelagem e Análise de desempenho

(41)3361-3412 - michele@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Murilo Vicente Gonçalves da Silva

Graduação (2002) e mestrado (2004) em Ciência da Computação na Universidade Federal do Paraná.

Doutorado (2008) na linha de Teoria dos Grafos na Universidade de Leeds, no Reino Unido.

41-3361-3031 - murilo@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Natasha Malveira Costa Valentim

Doutora, Universidade Federal do Amazonas, 2017

(41) 3361-3680 - natasha@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Olga Regina Pereira Bellon

Doutora, Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 1997
Visão Computacional, Computação Gráfica, Processamento de Imagens, Informática Médica, Biometria, Preservação Digital de Acervos Naturais e Culturais

(41)3361-3683 - olga@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Paulo Eliseu Portella

Mestre, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil, 1984
Análise Numérica, Modelos Analíticos e de Simulação, Método dos Elementos Finitos, CAD e Computação Móvel aplicada a logística de empresa de Energia Elétrica

(41)3361-3031 - portella@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Renato Carmo

Doutor, Universidade de São Paulo, Brasil
Algoritmos, Análise de Algoritmos, Complexidade de Computação e Teoria dos Grafos, 2005

(41)3361-3409 - renato@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Roberto Andre Hexsel

Doutor, University of Edinburgh, Escócia, 1994
Arquitetura de Computadores

(41)3361-3031 - roberto@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Roberto de Fino Bentes

Mestre, Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil, 2001

(41)3361-3031 - bentes@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Roberto Pereira

Doutor, Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 2012
Interação Humano-Computador, Sistemas de Informação, Informática na Educação, Engenharia de Software

(41)3361-3685 - rpereira@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Silvia Regina Vergilio

Doutora, Universidade de Campinas, Brasil, 1997
Engenharia de Software

(41)3361-3681 - silvia@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Wagner Machado Nunan Zola

Doutor, Universidade Federal do Paraná, Brasil
Computação em GPUs, Computação Paralela, Sistemas Operacionais, Computação de Alto Desempenho

(41) 3361-3018 - wagner@inf.ufpr.br - Currículo Lattes