Aldri Luiz dos Santos

Doutor, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil, 2004
Redes de Computadores, Segurança e Sistemas Distribuídos

aldri@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Andre Luis Vignatti

Doutor, Universidade de Campinas, Brasil, 2010
Análise de Algoritmos, Redes Sociais e Econômicas, Teoria dos Jogos e Processamento de Audio

vignatti@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Andre Luiz Pires Guedes

Doutor, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil, 2001
Grafos e Geometria Computacional

andre@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Andre Ricardo Abed Grégio

Doutor, Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 2012
Segurança Computacional

gregio@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Andrey Ricardo Pimentel

Doutor, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil, 2007
Engenharia de Software e Sistemas Tutores Inteligentes

andrey@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Antonio Edison Urban

Antônio Edison Urban – Mestre, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 2003

urban@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Armando Luiz Nicolini Delgado

Mestre, Universidade de Campinas, Brasil, 1987

nicolui@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Aurora Trinidad Ramirez Pozo

Doutora, Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil, 1996
Aprendizado de Máquina (Computação Evolutiva)

aurora@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Bruno Muller Junior

Doutor, Universidade de Campinas, Brasil, 2004

bmuller@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Carlos Alberto Maziero

Doutor, IRISA/INRIA – Université de Rennes 1, França, 1994
Sistemas Operacionais, Segurança de Sistemas, Sistemas Distribuídos

maziero@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Carmem Satie Hara

Doutora, University of Pennsylvania, EUA, 2004
Banco de Dados

carmem@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Daniel Weingaertner

Doutor Universidade Federal do Paraná, 2007
Computação Científica, Computação de Alto Desempenho, Processamento de Imagens

danielw@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

David Menotti Gomes

Doutor, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil, 2008
Doutor (co-tutela), Université Paris-Est, Champs-sur-Marne, França, 2008
Processamento de Imagens, Visão Computacional, Reconhecimento de Padrões e Aprendizado de Máquinas

menotti@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Eduardo Cunha de Almeida

Doutor, Université de Nantes, França, 2009
Banco de dados e Sistemas Peer-to-peer

eduardo@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Eduardo Jaques Spinosa

Doutor, Universidade de São Paulo, Brasil, 2008
Aprendizagem de Máquina, Computação Bioinspirada

spinosa@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Eduardo Todt

Doutor, Universitat Politècnica de Catalunya, Barcelona, 2005
Arquitetura de Computadores, Sistemas Embarcados, Robótica e Visão Computacional

todt@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Elenice Mara Matos Novak

Mestre, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 1996

elenice@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Elias Procópio Duarte Junior

Doutor, Tokyo Institute of Technology, Japão, 1997
Redes de Computadores, Sistemas Distribuídos

elias@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Fabiano Silva

Doutor, Universidade Federal Tecnológica do Paraná, Brasil, 2005                                           Lattes
Lógica Aplicada à Inteligência Artificial (Raciocínio sobre ações, planejamento e prova de teoremas)

fabiano@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Leoncio Saraiva Madruga

Graduado, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 1975

madruga@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Leticia Mara Peres

Doutora, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 2010
Engenharia de Software, Software Embarcado, Métodos Formais

lmperes@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Lucas Ferrari de Oliveira

Doutor, Universidade de São Paulo, Brasil, 2005
Processamento de Imagens e Computação Gráfica

lferrari@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Luciano Silva

Doutor, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil, 2003
Visão Computacional, Computação Gráfica, Processamento de Imagens, Informática Médica, Biometria, Preservação Digital de Acervos Naturais e Culturais

luciano@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Luis Allan Kunzle

Doutor, Université Paul Sabatier, França, 1997
Análise Temporal Baseada em Redes de Petri e Planejamento em Inteligência Artificial

kunzle@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Luis Carlos Erpen de Bona

Doutor, Universidade Técnológica Federal do Paraná, Brasil, 2006
Redes de Computadores

bona@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Luiz Carlos Pessoa Albini

Doutor, Universidade de Pisa, Itália, 2003
Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos

albini@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Luiz Eduardo Soares de Oliveira

Doutor, Univ. du Quebec, Canada, 2003
Reconhecimento de Padrões, Visão Computacional e Processamento de Imagens

lesoliveira@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Marco Antonio Zanata Alves

Doutor, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil, 2014
Arquitetura de Computadores, Processamento de Alto Desempenho, Simulação de Sistemas Computacionais

mazalves@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Marcos Alexandre Castilho

Doutor, Université Paul Sabatier, França, 1998
Lógica Aplicada à Inteligência Artificial (Raciocínio sobre ações, Planejamento e prova de teoremas)

marcos@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Marcos Didonet Del Fabro

Doutor, Université de Nantes, França, 2007
Banco de Dados e Engenharia de Software

didonet@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Marcos Sfair Sunye

Doutor, Université de Bourgogne, França, 1993
Banco de Dados

sunye@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Michele Nogueira Lima

Doutora, Universidade Pierre et Marie Curie, LIP6, França, 2009
Redes de Computadores, Segurança, Modelagem e Análise de desempenho

michele@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Natasha Malveira Costa Valentim

Doutora, Universidade Federal do Amazonas, 2017

natasha@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Olga Regina Pereira Bellon

Doutora, Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 1997
Visão Computacional, Computação Gráfica, Processamento de Imagens, Informática Médica, Biometria, Preservação Digital de Acervos Naturais e Culturais

olga@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Paulo Eliseu Portella

Mestre, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil, 1984
Análise Numérica, Modelos Analíticos e de Simulação, Método dos Elementos Finitos, CAD e Computação Móvel aplicada a logística de empresa de Energia Elétrica

portella@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Renato Carmo

Doutor, Universidade de São Paulo, Brasil
Algoritmos, Análise de Algoritmos, Complexidade de Computação e Teoria dos Grafos, 2005

renato@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Roberto Andre Hexsel

Doutor, University of Edinburgh, Escócia, 1994
Arquitetura de Computadores

roberto@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Roberto de Fino Bentes

Mestre, Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil, 2001

bentes@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Roberto Pereira

Doutor, Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 2012                                                         Lattes
Interação Humano-Computador, Sistemas de Informação, Informática na Educação, Engenharia de Software

rpereira@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Silvia Regina Vergilio

Doutora, Universidade de Campinas, Brasil, 1997
Engenharia de Software

silvia@inf.ufpr.br - Currículo Lattes

Wagner Machado Nunan zola

Doutor, Universidade Federal do Paraná, Brasil                                                                        lLattes
Computação em GPUs, Computação Paralela, Sistemas Operacionais, Computação de Alto Desempenho

wagner@inf.ufpr.br - Currículo Lattes